当前位置: 首页 > 司法公开 > 审务公开 > 参考性案例 > 正文
福建省典型民生案件:刘玉枝等不服莆田市社会劳动保险直属中心行政给付案
发表单位:  发布时间:2017-06-23 17:32:55  字号 [ ]

刘玉枝等不服莆田市社会劳动保险直属中心行政给付案

(一)基本案情

刘黎容是莆田市力奴鞋业有限公司员工,该公司为其办理了工伤保险并依法缴纳了工伤保险费。201278720许,刘黎容乘坐何锋峰驾驶的电动车在上班途中发生交通事故,致刘黎容死亡。经莆田市力奴鞋业有限公司申请,2012914莆田市劳动和社会保障局作出工伤认定:刘黎容受伤害性质为工伤。2013923,经莆田市城厢区人民法院调解,刘黎容家属与中国太平洋保险公司厦门分公司和厦门集三通商贸有限公司达成调解协议,取得民事赔偿63万余元。

2012926,莆田市力奴鞋业有限公司向莆田市社会劳动保险直属中心递交申请材料,要求核定支付刘黎容工伤保险待遇。经莆田市社会劳动保险直属中心核算刘黎容死亡的工伤保险待遇,计人民币48万余元。2013116,莆田市社会劳动保险直属中心以刘黎容的民事赔偿金额高于工伤保险待遇的金额为由,依据莆田市人民政府莆政综〔2010144号《莆田市工伤保险管理暂行规定》第六条第一款的规定,作出不予支付刘黎容因工死亡的丧葬费、一次性工伤死亡补助金及一次性供养亲属抚恤金的决定。刘玉枝、陈玉烟、石其煌、石彬(刘黎容的父母、配偶、儿子)等不服,向莆田市城厢区人民法院提起行政诉讼。

(二)裁判结果

莆田市城厢区人民法院经审理认为,根据有关法律法规和司法解释,原告既可以向社会劳动保险部门主张工伤保险赔偿,又可以向第三人主张人身损害赔偿。被告认为原告的民事赔偿金额高于工伤保险待遇的金额,作出不予支付刘黎容的工伤保险待遇的决定,缺乏法律依据。原告诉请于法有据,应予支持。依法判决撤销被告莆田市社会劳动保险直属中心作出的不予支付工伤保险待遇的决定,由被告重新作出具体行政行为。

宣判后,原、被告双方未提出上诉,该判决已发生法律效力。

(三)典型意义

工伤保险是指国家的一种社会保障制度,也是劳动者依据宪法和劳动法律法规所享有的一项基本权利。因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害,构成工伤的,劳动者既是工伤事故中的受伤职工,也是人身侵权责任法律关系中的受害人。劳动者或者其近亲属有权向用人单位主张工伤保险赔偿,也有权向侵权人主张人身损害赔偿。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条第二款明确规定因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害,赔偿权利人请求第三人承担民事赔偿责任的,人民法院应予支持。因此,用人单位和侵权人应当依法承担各自所负的赔偿责任,不因劳动者先行获得一方赔偿、实际损失已得到全部或部分补偿而免除或减轻另一方的责任。本案中,人民法院依法对负有核定工伤保险待遇和管理工伤保险基金支出职责的社会保险行政部门作出的具体行政行为进行司法审查,依法撤销其作出的不予支付劳动者因工死亡的丧葬费、一次性工伤死亡补助金及一次性供养亲属抚恤金的决定,维护了劳动者及其亲属的合法权益。

 

上一篇:福建省典型民生案件:林丽某被撤销监护权案     下一篇:福建省典型刑事案件:被告人占某某非法拘禁案